• Родительская гостиная

10-12 сентября 2024 года в рамках реализации проекта «Родительская гостиная» в 1-11-х классах состоялись родительские собрания с приглашением специалистов дополнительного образования и правоохранительных органов.
    Родительская гостиная.

В начальных классах на собраниях выступили представители Клуба единоборств и  Центра творчества. Они познакомили с направлениями дополнительного образования школьников, разъяснили особенности приема, пригласили на дни открытых дверей.

В 5-8-х классах на родительских собраниях побывала администрация школы. Классные руководители представили родителям часы внеурочной деятельности и дополнительного образования на базе школы. Педагог центра творчества Науменко Наталья Владимировна рассказала о новом направлении работы в рамках изобразительной деятельности – аквагрим.

На параллели 6-х классов собрание посетила начальник инспекции по делам несовершеннолетних Лошкарева М.С., которая рассказала родителям о правонарушениях, зафиксированных в Шелеховском районе,  с участием несовершеннолетних. Доступным языком Мария Сергеевна разъяснила родителям как дети, незанятые в свободное от учебы время, становятся участниками противоправных деяний, какую ответственность несут родители за своих несовершеннолетних детей. Напомнила участникам собрания о том, что в Иркутской области указом губернатора был введен комендантский час, после 22.00 дети не имеют права находиться на улице без сопровождения взрослых. Мария Сергеевна акцентировала внимание присутствующих на том, что ответственность за воспитание детей лежит на законных представителях. Она призывала родителей уделять особое внимание поведению ребенка в соцсетях, контролировать их круг виртуального общения. Еще раз напомнила родителям, что несовершеннолетним запрещено курить, в т.ч. вейпы; выявленные случаи грозят постановкой ребенка на учет, административной ответственностью родителей.

С рекламой своих учебных заведений выступили представители дополнительного образования: педагог-организатор  клуба «Юный техник» Центра творчества – Осипов Сергей Викторович, методист детско-юношеской спортивной школы «Юность» - Бабкина Юлия Геннадьевна. Родители с интересом слушали информацию о различных спортивных секциях, кружках, объединениях технической направленности, в которые можно записать ребят  в текущем учебном году.

Учитель ОБиЗР Беляева Светлана Владимировна показала видеоролик о Дружине юных пожарных «Рыцари огня» и военно-спортивном объединении «Патриотический десант», предложила родителям обсудить со своими детьми возможность вступления в эти объединения, работающие на базе школы.

По итогам собрания было принято единогласное решение: усилить родительский контроль за внеурочной занятостью учащихся и не допускать их бесконтрольное времяпровождение, посетить Дни открытых дверей в учреждениях дополнительного образования.

На параллели 7-х классов шел серьезный разговор об участии в  предстоящем психолого-педагогическом тестировании. Социальный педагог школы Кобенко М.А., педагог-психолог Маслиева Л.Е. разъяснили родителям цель данного мероприятия, познакомили с содержанием тестов, ответили на вопросы родителей по процедуре тестирования.

На собрания к выпускникам пришла руководитель учебного центра Годограф Маслова О.В., которая представила возможности центра по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Заинтересованные родители обменялись контактами и получили рекламные буклеты.